Schedule

2024

22. Juni Sa 20:00 @ WDR Großer Sendesaal
WDR Sinfonieorchester
Musik der Zeit – Wings

4.-8. Juli @ Jünkerath
ÉRMA Ensemble
Inszene Program of Deutsche Musikrat

18. Sept Mi 20:00 @ Teatro Dal Verme (Milano)
Schlagquartett Köln
Percussion Orchestra Cologne
MITO SettembreMusica – Fabio Nieder – Erdenmarsch

23. Nov Sa 18:00 @ HfMT Köln
Kölner Orchester-Gesellschaft
Herbstkonzert 2024
Tristan Schulze – Konzert für Marimbaphon und Orchester op. 95


8. Juni Sa 18:00 @ Stadthalle Hagen
Philharmonischen Orchester Hagen
The Armed Man

21. Mai Di 19:30 @ HfMT Köln
Spitzentöne – Abschiedskonzert Prof. Anthony Spiri

16. Mai Do 18:00 @ Kuopio, Finnland
Kuopio Symphony Orchestra
BEYOND THE VEIL OF REALITY

12. Mai So 20:00 @ Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Acht Brücken 2024 – Musik der Zeit | Blut

8. Mai Mi 22:30 @ St. Maria im Kapitol (Köln)
On Water Orchestra
Simon Rummel
Acht Brücken 2024 – »Der Zauberlehrling«

4. Mai Sa @ LNDM Bremen
Ensemble New Babylon
LANGE NACHT DER MUSIK

27. April Sa 19:30 @ Düsseldorf RSH Partika-Saal
Kurt Weill – Der Zar lässt sich fotografieren (1928)
Viktor Ullmann – Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (1943/1944)

23. April Di 19:30 @ Düsseldorf RSH Partika-Saal
Kurt Weill – Der Zar lässt sich fotografieren (1928)
Viktor Ullmann – Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (1943/1944)

21. April So 19:30 @ Düsseldorf RSH Partika-Saal
Kurt Weill – Der Zar lässt sich fotografieren (1928)
Viktor Ullmann – Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (1943/1944)

20. April Sa 19:30 @ Düsseldorf RSH Partika-Saal
Kurt Weill – Der Zar lässt sich fotografieren (1928)
Viktor Ullmann – Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (1943/1944)

18. April Do 19:30 @ Düsseldorf RSH Partika-Saal
Kurt Weill – Der Zar lässt sich fotografieren (1928)
Viktor Ullmann – Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (1943/1944)

24. März So 18:00 @ Oper Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Jonathan Dove – Flight (1988) Oper in drei Akten

23. März Sa 20:00 @ Konzerthaus Dortmund
Aurora Orchestra
Hans Zender – Schuberts Winterreise

15. März Fr 19:30 @ Oper Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Jonathan Dove – Flight (1988) Oper in drei Akten

13. März Mi 20:00 @ Alte Feuerwache Köln
Kommas Ensemble
KAFKA#KOLLISION

6. März Mi 19:30 @ HfMT Köln Konzertsaal
Master Neue Musik Abschlusskonzert

György Ligeti: Mysteries of the Macabre
Helmut Lachenmann: Interieur 1
Luc Ferrari: Cellule 75

Soprano: Risa Matsushima
Klavier: Soyono Eguro (Ligeti), Carlos Lopes (Ferrari)

4. Feb So 18:00 @ Oper Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Jonathan Dove – Flight (1988) Oper in drei Akten

27. Jan Sa 18:00 @ Oper Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Jonathan Dove – Flight (1988) Oper in drei Akten

2023

8. Nov Mi 19:30 @ Domforum (Köln)
Ensemble ColLAB Cologne
KreuzQUER DURCH DIE EUROPÄISCHE MODERNE

7. Nov Di 19:30 @ HfMT Köln Konzertsaal
Ensemble ColLAB Cologne
SPITZENTÖNE – KreuzQUER DURCH DIE EUROPÄISCHE MODERNE

29. Sept Fr 19:00 @ HfMT Köln Konzertsaal
Master Schlagzeug Abschlusskonzert

J. S. Bach: Suite e-Moll für Lautenwerk, BWV 996
György Ligeti (Arr. Seyko Itoh): Études pour piano Nr. 2, Nr. 6, Nr. 10
Jacob Druckman: Reflections on the Nature of Water
Philippe Hurel: Tombeau

Klavier: Seyko Itoh (Ligeti), Carlos Lopes (Hurel)

24. Sept So 20:00 @ WDR Großer Sendesaal (Köln)
Ensemble Musikfabrik
MUSIKFABRIK IM WDR 86 – CONCERTINI

8. Sept Fr @ Joensuu, Finnland
Kuopio Symphony Orchestra
CALL OF THE SEA

7. Sept Do @ Kuopio, Finnland
Kuopio Symphony Orchestra
CALL OF THE SEA

2. Sept Sa 20:00 @ Outokumpu, Finnland
Kaivos-festivaali
Ilimaq

18. Aug Fr 20:00 @ Kölner Philharmonie
Rheingold

23. Juli So 15:00 @ Gailenkirchen
Euregio Chamber Orchestra

26.-28. Juni @ Studio des Ensemble Musikfabrik
Percussion Orchestra Cologne
Proben und Workshoppräsentation

25. Juni So@ Pavillon Hannover
ensemble geräuschkulisse
Koerppen-Festival: Sinfoniekonzert

24. Juni Sa@ Bugenhagenkirche (Hannover)
ensemble geräuschkulisse
Kinderkonzert mit dem MUPA Orchester

17. Juni Sa 18:00@ Kulturzentrum Immanuel (Wuppertal)
O FORTUNA – Carmina Burana

30. Mai Di 20:00 @ ANNELIESE BROST MUSIKFORUM RUHR (Bochum)
Ensemble ColLAB Cologne
Klavier Festival Ruhr 2023 – György Ligeti zum 100
Soloist: Lorenzo Soulès

27. Mai Sa 20:00 @ Moers Festival
Ensemble ColLAB Cologne
moers festival live – Music from Kylwiria

25. Mai Do 19:30 @ HfMT Köln
Ensemble ColLAB Cologne
G.Ligeti: Konzert für Klavier und Orchester
Solist: Pierre-Laurent Aimard

14. Mai So 19:30 @ Aabne Scene Godsbanen (Aarhus)
Ensemble Musikfabrik
Spor Festival – Simon Steen-Andersen: TRANSIT

06. Mai Sa 12:00 @ HfMT Köln
Acht Brücken 2023 – Rebecca Saunders: Void
Solist: Alejandro Sarriegui, Moritz Koch

30. Apr So 17:00 @ WDR Großer Sendesaal (Köln)
ÉRMA Ensemble
Acht Brücken 2023 – Composition Competition

26. Apr Mi 19:00 @ Domforum (Köln)
Ensemble ColLAB Cologne
ColLAB Cologne IV – gem_einsam

22. Apr Sa 16:00 @ Tonstudio Tessmar (Hannover)
Das Neue Ensemble
Klangbrücken Festival 2023 – Flechte

31. März – 02. Apr @ Studio des Ensemble Musikfabrik
Percussion Orchestra Cologne
Arbeitsphase Proben und Workshop

10. März Fr 19:00 @ Alte Kelter Fellbach (Stuttgart)
Ensemble Musikfabrik
SWR VOKALENSEMBLE – HOCHZEIT

10. Feb Fr 19:30 @ HfMT Köln
Ensemble ColLAB Cologne
Michael von Biel Festival

08. Jan So 15:00 @ KD Japon (Nagoya, Japan)
Klangküche Percussion Duo Concert

2022

28. Dez Mi 19:00 @ Tokyo Concerts Lab. (Tokyo, Japan)
Klangküche Percussion Duo Concert

24. Dez Sa 14:00 @ Tokyo Concerts Lab. (Tokyo, Japan)
Style and Idea – Concert

06. Dez Di 19:00 @ theater wrede+ (Oldenburg)
oh ton-ensemble
10 JAHRE ENSEMBLE NEW BABYLON »KONZERT X«

05. Dez Mo 20:00 @ Die Glocke (Bremen)
oh ton-ensemble
10 JAHRE ENSEMBLE NEW BABYLON »KONZERT X«

20. Nov – 22. Nov @ Studio des Ensemble Musikfabrik
Percussion Orchestra Cologne
2. Arbeitsphase

09. Nov Mi 19:30 @ Domforum (Köln)
Ensemble ColLAB Cologne

18. Okt Di 18:00 @ HfMDK Frankfurt
shortcuts – Pièce de Gestes

09. Okt So 12:00 @ esmuc (Barcelona, Spain)
Mixtur 2022 – Persephassa, Iannis Xenakis

29. Sept -01. Okt @ RSH Düsseldorf
Meisterkurs unter Leitung von Prof. Rüdiger Bohn

17. Sept Sa 21:00 @ Pantheon Theater (Bonn)
Alarm Will Sound
Beethovenfest x Electronic Beats
BEETHOVENFEST BONN

10. Sept Sa 20:00 @ WDR Großer Sendesaal
Ensemble Musikfabrik
MUSIKFABRIK IM WDR 82 – PLENTY FOR TWO

10. Aug – 14. Aug @ Studio des Ensemble Musikfabrik
Percussion Orchestra Cologne
1. Arbeitsphase

3. Juli So 18:30 @ HfMT Köln
Ensemble ColLAB Cologne
Helmut Lachenmann: “…zwei Gefühle…”
Sprecher: Helmut Lachenmann

22. Juni Mi 21:30 @ Monheimer Schiffsanleger
„Entwurf einer Rheinlandschaft”
Monheim Triennale

8. Juni Mi 19:30 @ Domforum
Ensemble ColLAB Cologne
ColLAB Cologne II – Pasticcio: (Re)cycling (in) Musik und Tanz

13. Mai Fr @
orchestra concert kuopio

12. Mai Do @
orchestra concert kuopio

11. Mai Mi 12:00 @ Kuvakukko (Kuopio, Finnland)
Lugano Percussion Ensemble

7. Mai Sa 16:30 @ Villa Rana (Jyväskylä, Finnland)
Lugano Percussion Ensemble

6. Mai Fr 14:00 und 19:00 @
orchestra concert kuopio

5. Mai Do 12:00 @
orchestra concert kuopio

4. Mai Mi 19:00 @
orchestra concert kuopio

30. Apr Sa 17:00 @ WDR Großer Sendesaal
Marcus Schmickler: Schreber Songs
Daniel Gloger / Kölner Vokalsolisten / Ensemble Ruhr
Acht Brücken

etc…